Консультации / Педиатрия

Желтушка новорождённого

Помогите разобраться с данными по исследованию крови младенца .Малышке 1 мес и 6 дней,глазки якобы желтоватые. Данные по -общий билирубин-153,1 -прямой билирубин-38,2. Нужно ли пить препараты и каковы показатели(норма или мы от неё далеки?)Насколько есть опасность?
Здравствуйте. Норма общего билирубина к 1 месяцу 20 мкмоль/л, соотношение прямого (опасного для центральной нервной системы) и непрямого билирубина= 1:3. Общий билирубин 153 мкмоль/л представляет опасность только для недоношенного из-за незрелости его цнс. При определенных причинах желтуха может затянуться. Когда в месячном возрасте уровень общего билирубина повышен за счет обеих фракций билирубина, в том случае, если у мамы во время беременности были исключены инфекции, опасные для малыша, это может быть связано с синдромом сгущения желчи на фоне конъюгационной желтухи новорожденного. Такая желтуха безопасна для малыша и, обычно, полностью проходит к 2-м месяцам. Успешным ее лечением будет частое прикладывание к груди. Но,если при этом есть запоры, назначают препараты, разжижающие желчь и облегчающие ее выведение.