Консультации / Отоларингология

постоянные сопли

здравствуйте Иван Васильевич!нашему ребенку 1,9мес. с 4 мес.его постоянно мучают сопли,причем каждый раз в разных видах-то они текут,то засыхают,перекрывая носовой проход,то насморк...очень часто насморк вызывает отит уха.Различные капли и спреи плохо помогают,просто заглушают на некоторое время...ко всему этому у него при анализе мазка из носа высеился золотистый стафилококк..врач ЛОР сказал что у ребенка слабый иммунитет и посоветовал ИРС-19.Что вы скажете?помогите пожалуйста,жалко ребенка мучить всякими каплями...
ИРС-19 очень неплохой препарат, но применять его нужно не сейчас. Сначала вам придется обратиться к ЛОР-врачу, который внимательно осмотрит ребенка (с обязательным осмотром носоглотки при помощи зеркала и рентгеном околоносовых пазух для исключения синусита), потом (к сожалению, без этого уже не обойтись) вам придется пройти курс промываний пазух или носоглотки, в зависимости от того, что будет выявлено,и уже только потом наступит время для ИРС-19. Помните - сначала выявить, где конкретно расположен очаг инфекции, потом санировать его при помощи промываний и только потом поднимать местный иммунитет. К сожалению, вам придется или настаивать на таком алгоритме с вашим ЛОР-врачом, или обращаться к другому доктору.
не могли бы вы посоветовать хороший какой нибудь детский отоларингологический центр в таких городах как Самара,Казань или Уфа?
В Самаре есть клиника доктора Коренченко.