Консультации / Терапия

Шишка за ухом

Здравствуйте. В ноябре 2015 обнаружила за ухом шишку. Терапевт сказала, что это от зуба. Зуб вылечена, оказалось, что шишка не от него. Недавно снова ходила на прием к терапевту, но она сказала просто не трогать, что воспалился лимфоузел. Шишечка как камень, иногда увеличивается в размерах, иногда ее вообще не чувствуется. Только при повороте головы. Внешне не видно. Действительно ли не стоит назначать лечение в этом случае и просто не трогать шишку.
Здравствуйте! Желательно выяснить причину воспаления лимфоузла. Для обследования необходимо пройти развёрнутый ОАК, ОАМ, биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, ревматоидный фактор, С-реактивный белок ), анализ крови для определения титра антител IgM,IgG на вирус простого герпеса I и II типов, вирус Эпштейна-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, токсоплазмоз, уреаплазмоз, хламидиоз, микоплазмоз, лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы,анализ крови на ВИЧ, гепатиты, RW, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, рентгенографию грудной клетки ( 1 раз в год ). Обязательно обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Сделайте посевы со слизистой носа и глотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. С результатами проконсультируйтесь у оториноларинголога. Причиной увеличения шейных лимфоузлов бывают, как правило, очаги инфекции носоглотки, слюнных желёз, ротовой полости, перенесённые накануне ОРВИ, иммунодефицитные состояния. Лечение лимфаденита зависит от причины его возникновения. С уважением, Адельшина Л.Р.