анонимно, женщина, 3 года
Здравствуйте, ребенок 2 г. 11 Мес. В марте этого года перенесла крапивницу и отек квинке (аллергия на травяной инстантный чай фирмы веве, накопительная) проведено лечение в стационаре в/в физ раствор+кальция глюконат+раствор эуфилина №1, физ.Раствор+преднизалон №1. Зодак по 5 кап. 2 Р. В д. 2 Недели. Полисорб 6 дней, клизма №3
оак гемоглобин 107 г/л, эритроциты 3.91*10 12/Л, цв.П.0,82. Лейкоциты 8.6*10 9/Л. Тромбоциты 391*10 9/л. Соэ 6 мм ч.С. 52%. Э 2%. Л 44%. М 2%.
Бак билирубин 12.8 Мкмоль/л. Креатинин 29мкмоль/л. Сахар 5.39Мкмоль/л. Алт 7.4 U/l.Мочевая кислота 241мкмоль/л
оам количество 120 мл.С/ж. Прозрачная. Отн пл.1005.Ph 7.0.Белок отр.. Лейкоциты 1-2 в п/зр.
Назначен кетотифен 3 мес, но при его приеме происходит повышение аппетита и без того повышенного после преднизалона. Необходим ли прием кетотифена? Каким препаратом можно заменить кетотифен без побочного эффекта повышения аппетита?
Отвечает Адалёва Алёна Сергеевна
врач-аллерголог
Кетотифен уже давно не является препаратом выбора при аллергических реакциях. Показаны антигистаминные препараты 2 поколения (цетиризин, левоцетиризин, лоратадин, дезлоратадин).
анонимно
Здравствуйте! В случае актуальности препаратов(цетиризин, левоцетиризин, лоратадин, дезлоратадин), как вы указали, при аллергии (после отека квинке 3 марта, атопический дерматит у ребенка постоянно) нужно ли применять зодак в настоящее время вместо кетотифена и какова длительность его приема( ребенок принимал его 2 недели)? Спасибо
Адалёва Алёна Сергеевна
Необходимость приёма препаратов определяет врач на очном приёме. Длительность приёма цетиризина (Зиртека) определяется необходимостью.