Консультации / Педиатрия

Краснота вокруг ануса

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 4 мес. До 13 мес был на гв. С октября 2015 стала замечать,что краснеют щёчки и вокруг ануса. Врач сказала,что это лактазная недостаточность,и исключить молочное. Всё исключили,какое то время прошло. С февраля вновь стали краснеть щёки,высыпания появились и кожа вокруг ануса прям очень красная. На ночь давала биолакт тёма,т.К.Любит молочное,но прекратила. Перешли.На смеси. Сначала фрисолак,сейчас нан3 га,всего 100мл на ночь. Веду пищевой дневник. Едим только гречку,рис,супы с мясом. Наш педиатр говорит,что это экссулативно-катаральный диатез,и всё пройдёт. Но высыпания измучили уже,хочется помочь ребенку,но не знаю как. Помогите пожалуйста. Кровь сдали,все показатели в норме,только гемоглобин 160,будем пересдавать,т.К.Не пили воду перед сдачей анализа. Заранее спасибо
Добрый день! Пищевой дневник вам не нужен, тут нужно сдать анализ на дисбактериоз и пролечить его. И сыпь, и красноту дает рост патогенов в кишечнике и это нужно устранять. Смесь лучше отменить вовсе, в них много лактозы, что тоже может провоцировать и развитие дисбактериоза, и аллергию. Здоровья Вам!
Спасибо большое за ответ. Но мы пропили курс линекса, и эффекта, как понимаете, нет. Так это такое проявление аллергии или всё-таки дисбактериоз?
Если есть сыпь - это сильный дисбактериоз, вызванный ростом патогенных бактерий в кишечнике! Такое линексом не устранить, эти бактерии(зачастую это стафилококк) гораздо сильнее !Потому нужно сдать анализ и посмотреть, какая микрофлора преобладает, тогда и будет подобрано специальное лечение, а не линекс.