Неприятные ощущения в горле

анонимно, женщина, 20 лет
Добрый день. Уже месяц мучаюсь от непонятных ощущений в горле. Периодически першит. Полоскала хлорфилиптом (после обращения к ЛОРу, который сказал, что воспаления нет). Но я сама чувствую, что есть и это не просто раздражение от еды и т.п. Также стали часто появляться пробки в миндалинах, но они достаточно легко вымываются при полоскании. Неделю брызгала Тантум Верде. Никаких изменений. Подскажите, что с горлом? Температура ни разу не повышалась, но часто чувствую слабость, усталость. Быстро утомляюсь. Часто болит голова в висках.

Отвечает Гинькут Виктор Николаевич
отоларинголог
По описанным ощущениям, течению болезни и внешнему виду нёбных миндалин можно предположить хронический тонзиллит. Тут одними полосканиями горла не обойтись!

анонимно
Можно ли вылечить это дома? Второй день уже стало горло болеть, а не просто першить. Чем облегчить состояние горла и снять боль? Два раза была у разных ЛОР-врачей, и оба сказали, что горло не воспалено. Теперь даже идти в поликлинику не хочется

Гинькут Виктор Николаевич
Возможно, стоит попытаться очистить лакуны миндалин от казеозных пробок.