Консультации / Педиатрия

Чем заменить кисломолочку

У ребенка с рождения непереносимость коровьего белка. До 3 месяцев был на грудном вскармливании, затем на смешанном (докармливала md мил козочка). С 4 месяцев был только на искусственном вскармливании. Прикорм овощами-фруктами начали с 6 месяцев, каши с 7 месяцев, мясо - с 8. Каши растворимые, либо на козьей смеси, либо на воде. С 10 месяцев ребенок отказывается есть смесь, только если в кашах и редко. С года начались проблемы со стулом (запоры), вернулись колики, из-за чего стал часто просыпаться по ночам. В последнем анализе в кале обнаружен нейтральный жир и крахмал. В анализе крове превышены нейтрофилы. Наблюдаемся у двух педиатров, оба объясняют проблемы тем, что в рационе ребенка отсутствует кисломолочная продукция. При этом, один врач предлагает постоянно (без перерыва) принимать бифиформ бэби или бифидум бактерин. А другой врач просто разводит руками и предлагает искать по ближайшим фермам козью кисломолочку. И тот, и другой вариант кажутся мне не совсем безопасными для здоровья ребенка. Просто уже не знаю что делать, помогите, пожалуйста!
Добрый день! Это и не удивительно, так как непереносимость коровьего молока зачастую дает реакцию и на козий белок, это тоже не самая легкая пища. Врач, который предлагает прием бактерий тут больше прав, так как тут все говорит о том, что не вполне подходящая смесь вызывала рост патогенов в кишечнике, отсюда и колики, и запоры. А крахмал и жир еще свидетельствуют о том, что еще поджелудочная не справляется с перевариванием. Тут нужно предварительно сдать анализ на дисбактероиз, чтобы посмотреть какая микрофлора там преобладает, пролечить его, а потом малышу может подойти и обычная кисломолочная смесь. Непереносимость коровьего белка - явление довольно редкое и часто за нее принимают дисбактериоз, который пролечивают и пищеварение налаживается. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.