сосудистая деменция

анонимно
Моя мать больна деменцией - официал.диагноз уже 4 года.Невропатолог посоветовал раз в полгода ставить капельницы с церебролизином или актовегилом,+вит. группы В в инъекциях,+вит.Е. Её поведение носит издевательский характер,сидит в грязи,редко моется,"коллекционирует" коробочки,пластик. бутылки,пакетики от продуктов, памяти нет вообще никакой,постоянное желание сделать лично мне назло,наоборот.Но при посторонних людях она ведёт себя очень осмотрительно,подхалимно. Психиатр сказал,что надо привести её на приём,но она этого не делает умышленно.Как мне заставить её лечиться хотя бы не нейролептиками,делать предложенный щадящий курс,может быть,через суд?Она и туда не пойдёт, мол, "не твоё дело"!Что мне делать с ней?

Отвечает Юров Игорь Евгеньевич
психиатр
Конечно, нужны именно нейролептики плюс к неврологическим препаратам. Она сразу успокоится. В принципе, психиатр должен выезжать и на дом, и там назначать лечение. Найдите специалиста, которые посетит Вас на дому.

анонимно
Она не будет не только пить нейлолептики,но и вообще что-то предпринимать.Я ей массаж спины не могу сделать уже больше года,витамины вколоть!А психиатры к нас по квартирам не ходят,к сожалению.

Юров Игорь Евгеньевич
Простите, а зачем дементной больной массаж спины?!