Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Прошу помоч разобраться был ли у нас инфекционный мононуклиоз

Здравствуйте! Моему ребёнку 3 года ровно. С осени, пошли в сад.За неделю, ходим 3-4 дня максимум,потом заболеваем...Симптомы одни и те же, меняется голос,появляется сипящий кашель и заложен нос, температура держится пару дней обычно 37,3до 38,7 это максимум, кашель проходит долго около 3-4 недели это время сад не посещаем. Сдали анализы: вирус простого герпеса 6 типа igg 4.24++; Цитомегаловирус igg 606.0++; Цитомегаловирус igm 0,2; вэб igg к ядерному аг(ebna) 0,0; вэб igg к капсидному аг(vca) 0,0; вэб igm к капсидному aг(vca) 0,3; вэб igg к раннему аг 0,15 нам назначили приём изоприназина, каждые 3 месяца, ликопид курсом, авомис. Ещё ,что категорически нельзя посещать детский сад, так как иммунитет у ребёнка сейчас нулевой... Вопрос целесообразно ли данное лечение, может нужно сдать дополнительные анализы пцр?
Здравствуйте. Если обнаруженны ig к капсидному антигену и раннему антигену вэб , это говорит об острой инфекции в сроке 2-я неделя - 6 месяцев. Одним из критериев диагноза и периода заболевания будет определение ДНК методом ПЦР в крови и слюне, динамика уровня выявленных антител через 2-3 недели. Детский сад, действительно, лучше не посещать 1-2 месяца. Целесообразность лечения, длительность курса определяется врачом, который ведет за ребенком динамическое наблюдение( важны клинические проявления) в совокупности с оценкой анализов.