Консультации / Педиатрия

Проблемы с питанием ребенка

Здравствуйте, проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу. У меня ребенок, мальчик 3 года. Никакими заболеваниями с рождения не страдал, роды были естественные, без осложнений. Родился с весом 3600. По сути ребенок в таком возрасте должен кушать все (супчики, кашки, фрукты, ягоды, овощи), но он ничего кроме манной каши есть не хочет. За день он съедает 1 литр манной каши, 200 грамм фруктового пюре (румяные щечки, яблоко с абрикосом, с персиком) и может съесть 100 грамм детского сырка. Если предлагаю суп, у него начинается истерика, вообще ничего в рот брать не хочет. В свете этого проблемы с запорами. Как перебороть этот страх перед едой у малыша я не знаю. Обращались к врачам по месту жительства никто ничего толком не сказал. Можно ли что то сделать в такой ситуации? Помогите пожалуйста.
Здравствуйте. В такой ситуации маме надо набраться терпения, мобилизовать свою решительность и выбросить бутылочку с манной кашей: чаще всего привязанность возникает именно из-за нежелания ребенка бросить соску, а не из-за любви к манной каше. Если манную кашу ест ложкой - постепенно ввести другие продукты, делая смешанные блюда ( чтобы не было резкого перепада вкуса). Обязательно усаживать ребенка за стол только вместе со взрослыми, чтобы он видел, что едят остальные, что сейчас манной каши на столе нет, и у него нет выбора, при этом не разделять блюда на "детские" и "взрослые": на завтрак мама ест творог с яблоком так же, как сын, на обед он может есть картофельное пюре с паровой котлетой так же, как мама, а на ужин вместе едят кашу-микст - каждый из своей тарелки, самостоятельно. При посещении детского сада ребенок быстрее переключается на "правильное" питание.