Консультации / Пульмонология

Приступы удушья

Здравствуйте. Последние несколько недель меня беспокоят приступы удушья, которые происходят по меньшей мере 1 раз в день и отличаются друг от друга по тяжести. Когда я начинаю задыхаться, я вдыхаю воздух, но не могу его выдохнуть, из-за чего выдох получается длинным и судорожным. Меня охватывает страшная паника, и возникает чувство сильного давления как на грудную клетку, так и на шею. 2 Раза мне оказывали экстренную помощь, поскольку я не могла дышать и говорить. При приступах пальцы сводит судорогой, из-за чего я не могу их расправить, а рот не слушается. До этого я болела почти 2 месяца, и мне ставили то хронический фарингит, то острый трахеит, то астматический бронхит. Рентген легких ничего не показал. По словам лечащего врача-терапевта, результаты биохимического анализа крови удовлетворительны. Позавчера у меня случился еще один сильный приступ, когда я пришла на прием к пульмонологу. Мне дали вдохнуть беродуал н и отправили на капельницу. Прокапали преднизолоном и эуфиллином. Спазм снялся. Спирометрия показала 30% от нормы. Я аллергик, но я не ем то, что мне нельзя (мед, цитрусы), и не принимаю антибиотики пенициллинового ряда. Никогда не реагировала на запах и дым сигарет, но в последнее время мне становится плохо от одного только запаха. Пульмонолог сказал, что это может быть бронхиальная астма, но он не слышит хрипов в легких, характерных при приступе. Подскажите, что это может быть. Меня это очень беспокоит, поскольку каждый день со мной случаются приступы удушья, которые снимаются только ингалятором (вентолин; пульмонолог прописал).
Здравствуйте. Вы, конечно, болеете бронхиальной астмой. Хрипы, характерные для бронхиальной астмы могут быть слышны только в момент приступа, а вне его вообще не выслушиваться. Спектр аллергии может расширяться. И, если приступы удушья повторяются ежедневно, Вам необходима базисная терапия (вентолин только расширяет бронхи, а лечебное действие оказывают ингаляционные глюкокортикостероидные препараты). Вы можете начать лечение препаратом серетид 25/125мкг по 2 ингаляции 2 раза в день. После приема полоскать рот, воду выплевывать. Когда пропадет необходимость в использовании вентолина, можете перейти на одну ингаляцию два раза в день.