Консультации / Наркология

Муж не хочет лечиться

Здравствуйте, подскажите как уговорить мужа лечиться? Стал уходить а зарои раз а мес по 7 дней, проблема эта была давно,но ему удавалось корректировать сроки, бывало по 6 мес не запивался,хотя и мог выпить пиво или даже водки с гостями, очень переживаю,никак не могу до него достучаться,очень хочу ему помочь,сохранить семью ведь у нас 2 детей. Он не считает себя алкоголиком. Можно ли помочь мужу сократить частоту запоев каплями колмэ или есть др выход.Еще раз делаю акцент на то,что лечиться он не хочет
Здравствуйте. Нет, против воли самого человека, никакое лечение не будет впрок. А советов о том, как разговаривать и как вести себя с зависимым от алкоголя человеком - множество, но применить их в жизни, достаточно сложно. У обычного человека (не специалиста), не имеющего опыта психологического убеждения, крайне редко получается быть убедительным, для того, чтобы уговорить кого-то (особенно родственника) на лечение. Поэтому родственникам и близким зависимых, надо обращаться за помощью к специалисту -психологу или психотерапевту. Специалист поможет сформировать навыки такого общения, и создания серьезной мотивации к лечению. Существуют и специальные психотерапевтические группы, для членов семей зависимых, в которых учат общаться с больными родственниками. Бесполезно разговаривать с человеком, находящимся в состоянии наркотического или алкогольного опьянения. Не стоит доверять, данным им в таком состоянии обещаниям «на-потом», они как правило - не выполняются. Строить разговор с зависимым человеком и подобрать убедительные аргументы, которые заставят его начать лечение, лучше доверить профессионалу (психологу или психотерапевту). Всего Вам доброго, и не теряйте время!