Консультации / Болезни сосудов

Теплые полы могут вызывать варикоз вен

Добрый день Существует мнение что теплые полы могут вызывать варикоз вен. Действительно ли это так или это миф и теплый пол никак не влияет на развитие данного заболевания, а наоборот, нахождение ног в тепле препятствует развитию респираторных и простудных заболеваний Или же действительно длитильное пребывание ступней на подогретой поверхности развивает предрасположенность к появлению данного недуга. Если это так, и постоянное нахождение ступней на теплой поверхности, температура которой, превышает нормы (если такие есть), может дать варикоз, то какая грань температурного порога, после какого может развиваться он. Заранее спасибо за ответ!
Уважаемый Никита! То, что теплые полы способствуют развитию варикозной болезни - это миф. Никакой связи не наблюдается. Вообще, с повышенной температурой связан только один момент, если вести речь о варикозе: при наличии данного заболевания нежелательны горячие процедуры (бани, сауны, горячие ванны, грязевые аппликации), так как они могут вызвать острое воспаление и тромбоз вен. А про теплые полы мое мнение двойственное - доставляя определенный комфорт, они ставят человека в тепличные условия, исключая положительную роль закаливания. Будьте здоровы!