Консультации / Стоматология

Пародонтоз схема лечения

Добрый день! У меня пародонтоз. До исправления прикуса брекет-системой у меня уже был зуб с оголенным и поврежденным корнем ( я думала что от неправильного прикуса) - мне его рекомендовали удалить (все равно будет шататься и надо было какой то зуб удалять, т.К. Была большая скученность зубов нижней челюсти). Прошло 2 года, хожу с ретейнером и опять появилась такая проблем - оголился корень зуба. Сходила на прием к пародонтологу. Она мне подробна расписала план наших действий: 1. Снимаем зубной камень на всех зубах. 2. Чистим все зубки системой вектор. 3. Через 2 месяца повторное использование вектора на все зубы. 5. Затем каждые полгода повтор вектора. 4. Так же приобрести зубную электрическую щетку, чистить зубы минимум 2 минуты, ершики для удаления налета с межзубных щелей и в идеале дополнительная очистка днем ирригатором. Вопрос вот в чем - это дорогостоящее лечение для меня, возможно как то минимизировать расходы - может проходить обработку нескольких зубов (не всех) , не приобретать ирригатор, а просто чистить зубы 3 раза в день по 2 минуты? И что вы еще посоветуете для диагностики причины пародонтоза?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, обработку вектором нужно провести во всей полости рта. Лучше не приобретать электрическую щетку, а ирригатор необходим
Добрый день, Татьяна Юрьевна! А почему электрическую щетку лучше не приобретать?
Здравствуйте, без нее можно обойтись , а без ирригатора нельзя