Консультации / Аллергология и иммунология

Диатез

Здравствуйте андрей сергеевич! Моему сыну 7 месяцев. До не давнего времени мы кушали только козье молоко, почти с 3 мес. У нас диатез только красные щеки, тело чистое. 3 Недели назад отменили молоко, смесь не можем подобрать, т.К. Со всех смесей у нас сильные высыпания. Кормлю гречневой кашей и рисовой на воде, готовлю сама. Пропили курс антигистаминных, бифидум, лактобактерин. Было вроде все хорошо, когда все лекарства отменила, начала по вечерам возвращаться краснота, с утра и днем все хорошо , но вот через дней 6 началась слегка заметная сыпь, очень боимся, что все вернется заново. На глазах на нижнем веке малюсенькая сыпь и легкая краснота, сам глазик беленький, вроде не чешет глаза. Может мы не правильно его кормим? Скажите, чем нам его кормить? Сидим на немолочной диете, мы не даем ему молоко вообще. Ночью пьем водичку либо компот, на ночь даем кашу гречневую или рисовую(на воде свареная), даем зеленое яблоко. И все, больше в нашем рационе нет ни чего!!! Скажите с чем связана мелкая сыпь, которая слегка заметна и может у нас эта сыпь опять в больших количествах вернуться? И чем нам его кормить? Стул у нас желтенький, состояние ребенка очень хорошее, ни чего не болит. Звонила в больницу, мне сказали, что пробы на аллергены таким маленьким не делают. Посоветуйте, пожалуйста, что нам может изменить в еде, что бы щечки наши были всегда беленькие, без сыпи. Или это ни чего страшного и не стоит по этому так сильно переживать? Может пройдет все само, с возрастом? Спасибо.
Здравствуйте. Раз уже вы с трех месяцев поили ребенка козьим молоком, чего не следовало делать, то больше вам бояться нечего. Я только не понял, какую смесь вы сей-час даете ребенку. Есть соевые смеси, в них вообще нет животного белка. Кожу в местах шелушения и высыпания можно обрабатывать мазью радевит х 2 раза в сутки - 2 месяца. Надо обязательно давать витамин Д - лучше вигантол по 2 капли в сутки на ночь, чтобы не было рахита, и для кожи он тоже обязательно нужен. В прикорм можно вводить кабачок, цветную капусту, броколли, индейку, кролика, затем тыкву, чернослив, овсяную безмолочную кашу. Вам нельзя творог, кефир до года. После года все пройдет, или совсем уменьшится, не переживайте.
Здравствуйте, андрей сергеевич. Мы сейчас вообще живем без молока! Каши( рисовая и гречневая) на воде варю сама, печеное яблоко 1 раз в сутки даю в обед, капусту варю с индейкой и пропускаю через блендер, а ночью компот, без сахара и все, больше ему ни чего не даю- боюсь! Смесь пробовали и безлактозную, соевую, гипоаллергенную, фрисо пеп. И от всех смесей у нас высыпало. Живем без молоко уже месяц. Витами д даем. Мы сдавали анализ на дизгруппу ( у нас не принимают анализ на дисбактериоз) копрограмму и эозинафилы, наш уч. Педиатр сказала, что все анализы хорошие. Я вам посылаю фото, посмотрите, пожалуйста, на фото у него есть сыпь и краснота, но краснота может спасть, а вот сыпь есть, она то сильная, то немного слабеет, как бы наплывами. Я так понимаю, что в сыпи ни чего страшного нет и не стоит нам из- за нее переживать? У нас еще дня два назад появились трещинки на губах. Скажите, пожалуйста, чем нам губки смазывать? Спасибо большое!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Трещины на губах можно смазывать облепиховым маслом, но если боитесь, то подойдет и очищенное оливковое. На щеки - эмолиум специальный крем или радевит х 2 раза в сутки. Мне нравится Ваш оптимизм, без шуток. Ближе к двум годам станет лучше, однозначно. Пищевая аллергия корректируется с возрастом в связи с созреванием ферментов кишечника.