Консультации / Наркология

Энцефалопатия сложного генеза

Моему сыну 33 года, дали 1 группу инвалидности, "энцефалопатия сложного генеза в следствие употребления наркотических средств", сопровождается интеллектуально-мнестическими нарушениями, достигающими степени слабоумия. Скажите пожалуйста-лечится ли данное заболевание до полного выздоровления и еще вопрос-какие лечебные заведения занимаются реабилитацией (в случае не полного выздоровления) таких больных. На учете у психиатра, невролога он состоит.
Добрый день. Мне жаль, но в большинстве случаев подобные состояния не лечатся. Если на сегодняшний день Ваш сын не употребляет наркотики, Вы можете попробовать положить его в любое отделение Психического здоровья в частной клинике, так как бюджетные психиатрические отделения реабилитацией подобных пациентов не занимаются. Хотелось бы спросить. Как проявляется его заболевание в настоящий момент. Как он живет, ведет себя, обслуживает ли себя?
Спасибо за ответ. Уже год как произошел этот случай, наркотиков конечно не употребляет, т.К. Находится под контролем с сиделкой все 24 часа.. Обслуживать себя он не может полностью-самостоятельно не кушает, в туалет в основном в памперс.Уровень мышления где-то на уровне 4-5 летнего ребенка, пытаюсь заставлять читать-читает, но пересказать не может.
Увы, восстановление в таких случаях редко происходит. Замечательно, что Вы продолжаете с ним заниматься, чтобы поддерживать функции мышления и памяти. Реабилитация здесь - как для инвалидов, бассейн, ЛФК, возможно препараты по улучшению мозгового кровообращения. Санаторно-курортное лечение для инвалидов с поражением ЦНС. Отделение психического здоровья при такой ситуации бессмысленно, так как он нуждается в уходе. На учет Вам встать необходимо, так же как и узнать, какие именно варианты лечения есть у Вас в городе. Есть варианты бесплатные - раз или два в год по инвалидности. Есть конечно и платные.