Консультации / Терапия

С чем это связано

Здравствуйте! Меня зовут татьяна. Мне 23 года. Пару лет назад меня начали беспокоить следующие симптомы. По не понятной причине меня начинает подташнивать, появляется слабость, ноги становятся ватными, проступает пот, первый раз еще и звон в ушах был. Легче становится, когда сажусь. Подобное случалось уже три раза, первый раз,когда утром встала с кровати, второй-перед экзаменом, третий-летом,когда было очень жарко. Болею сахарным диабетом 8 лет. Уровень сахара в момент таких приступов-в пределах нормы. Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано! Спасибо.
Добрый день. Скорее всего, это симптомы, связанные с вегетативной лабильностью. В первый раз, вероятно, могла быть начальная стадия ортостатического коллапса из-за того, что резко встали, второй раз - очевидно, пусковой механизм - стресс, в последнем случае - повышенная температура, возможно, перегрев и падение давления на этом фоне.
Спасибо.Нужно ли как-то это лечить и что делать,чтобы избежать подобных приступов?
Можно попробовать тренировать сердечно-сосудистую систему: умеренные физические нагрузки, направленные на тренировку этого звена и выносливости, конечно, без фанатизма и желательно под присмотром врача ЛФК. Кроме этого, возможно курсовое использование адаптогенов (женьшень, родиола розовая, эхинацея, элеуторокок и т.д.). Постарайтесь резко не вставать с кровати, поменьше нервничать (возможно, использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например)), стараться пить в достаточном количестве и не перегреваться.