Консультации / Педиатрия

Где искать проблему

Доброе утро , помогите пожалуйста ребёнку 8 мес , 4 марта попали в больницу в краснодаре ребёнок был вялый плохо ел ,животик болел,постоянные газики ( на искусственном вскармливании )анализы крови были плохие , там нам поставили диагноз гастроэнтерит ,назначили лечение и питание сказали менять на безлактозную смесь . Стали кушать нутрилон безлактозный . Все шло хорошо 8 марта в там же в больнице поднялась температура 39,1 сказали ори , не бойся все нормально . Темп. Была 1 день ,больше не было 11 числа пересдали все анализы ,пришли хорошие ,12 марта нас выписали и назначили лечение 1мес на безлактозный смеси и 4 раза в день препарат креон . Приехали домой на следующий день поднялась темп 39.1 Вызвали нашего педиатора посмотрела сказала горло красное просто так не пройдёт нужно колоть , назначила цефотоксим ,кололи 7 дней ,опять все хорошо через 2 дня опять 39, 1 ,рентген хороший ,проблемы мне кажется в животе ,нам говорит педиатор что вот так лезут у нас зубы ,лор говорит что вирус в горле , кал у ребёнка воняет кислятиной и жидкий ,был зелёный педиатор сказала что от безлактозный смеси , сейчас жёлтый ,жидкий и вонючий . Ребёнок плохо набирает и плохо ест это молоко ,может ему не хватает лактозы ? Помогите понять что с ребёнком ?
Добрый день! Нет, это не от дефицита лактозы, безлактозную смесь просто так не рекомендуют, вероятно были признаки лактозной недостаточности. Но на фоне ее еще часто развивается дисбактериоз и в кишечнике увеличивается рост патогенов, что и может давать зеленый стул, вызывать боли в животе, и приводить к недобору веса. Так что тут нужно сдать анализ на дисбактериоз и пролечить его при необходимости. Признаки вирусной инфекции тоже присутствуют, поэтому назначается иммуномодулятор Виферон, чтобы снизить численность вирусов, до конца пролечиться и восстановиться после болезни. В его составе есть интерферон и антиоксиданты, что позволяет наиболее естественным способом поддержать иммунитет и устранить инфекцию и воспаление.. Тогда лечение получается более комплексным, правильным и полноценным, которое направлено на скорейшее устранение воспаления и снижения риска развития осложнений. Выздоравливайте! С уважением, Екатерина Анатольевна.
Добрый вечер ,переносчиком ротавируса могут быть родители у которых никаких проявлений нет , и какие анализы нужно сдать малышу чтобы его определить? ,наши врачи беспонятия . подскажите
Нужно уточнять в вашей лаборатории. Обычно в современных лабораториях есть специальные тесты на ротавирус или делают комплексный анализ на иммуноглобулины к инфеекциям. В вашем случае нужно заодно обследоваться и на ротавирус, и на вирус эпштейн-барра, цмв, герпес. Переносчиками могут быть и взрослые, просто они единожды переболев не реагируют на них.
Добрый день , мы начали замечать неделю ребёнок 8 мес. Нормальный на 7 день болит живот , какает после этого поднимается температура 38,9 и 39.1 , В стуле слизь , и зелёный , хотя до всего этого присутствовала только зелень , температура бывает 2 дня и всю неделю он опять нормальный потом снова на 7 день тоже самое , и так уже месяц .Ножки сгибает когда живот болит .Наши педиаторы только плечами машут .Есть какой то восполитель ый процесс т.К увеличенная соэ и лейкоциты
Ну правильно, воспаление продолжается, оно же не лечится. Повторяю еще раз: нужно сдать анализы, начать противирусное лечение (виферон). Также раз продолжается все так долго, то добавляют энтерофурил, креон, безмолочную диету.