Консультации / Кардиология
ВПС ДМПП
Доктор, подскажите. В 4 года мне поставили впс, с дмпп 3,2 см (операции не было), до 17 лет меня ничего не беспокоило, да и сейчас мало, что беспокоит. В 2014 году мне выписали направление на узи, экг, сказали обратится к кардиологу, который лечил меня в 4 года, впс по заключению узи "авицены" полностью сняли. Вдруг в 2016 году, меня снова направили на узи. Узи я проходила в родной поликлинике, а потом для удостоверения в правильности делали в симферополе, по заключению узи судака и симферополя, оказалось, что впс всё ещё остался, с дефектом около 3,5-3,9 см. Потом проконсультировавшись у кардиохирурга, он сказал, по своему заключению узи, что дефект 4 см, и надо делать операцию (полостную). Мне очень страшно, то что меня собираются "резать" . Подскажите, надо делать всё таки операцию, или нет?

К вопросу приложено фото
Да, дефект в 4 см закрыть оклюдером, скорее всего, не получится. Проконсультируйтесь с кардиохирургами на "Большой земле".