Консультации / Онкология

О Приеме Провера

Поставлен диагноз " заболевание эндометрия". Доктор назначил приём таблетки "провера". Рекомендовал принимать как написано в инструкции. Там написано принимать по 200- 600 мг/сутки. Хочу принимать по 200 мг. Таблетки продаются по 500 мг. Другой дозировки нет. Принимаю по 1- таблетки через 2 дня. Правильно ли я делаю? На таблетке есть риска для деления. Можно ли её делить и принимать через день , полагая что это будет равноценно приему по 200 мг в сутки?
Мне не хочется давать рекомендации вслепую, поскольку вообще не понятно, по какой причине вот так сходу назначена Провера. Было ли какое-то лечение до этого? Вставал ли вопрос об операции или лучевой терапии? Есть ли очаги опухоли вне матки?
Юлия анатольевна, спасибо за ответ. Мне 68 лет, я инвалид 1-ой группы по поводу ревматоидного артрита (ра) , который поразил тазобедренные суставы. После осмотров генеколога случился компрессионный перелом 5-го поясничного позвонка. Чистка матки в мае 2014 года показала 4-ую степень рака матки или эндометрия. Пишут " заболевание тела матки 4- ой ст.". Врачи просили мою дочь не говорить мне про онкологию , и я полгода ничего не знала. Через полгода , после чистки, я попросила дочь, что бы меня отвезли к генекологу на проверку. Я стараюсь следить за своим здоровьем. По женски никогда раньше не болела. Гениколог отправил меня в онкологию.В таком состоянии (ра и перелом позвонка) мне отказали и в операции и лучевой терапии. Сразу назначили гормонотерапию. Сначала уколы депо-провера, затем таблетки. Лечусь уже полтора года. Ровно год на таблетках. В течении семи месяцев капельно принимала резорбу (1 раз в месяц). В ноябре 2015 года , после очередной капельницы случилось резкое обострение ра, с тех пор не хожу, живу на кровати. На коляске езжу до компьютера. К доктору иногда ходит дочь, но он немногословен. Сказал лечить ра, пить проверу. Вот я и пью проверу по 500 мг через два дня. Есть небольшие выделения ( мажется прокладка как бы по верху наружных половых губ). В силу сложившихся обстоятельств моего здоровья, я недообследована в части онкологии, беспокойств в этой части не испытываю.
Теперь понятно. Если есть риска для деления, то лучше тогда делить и принимать по половине таблетки ежедневно в одно и то же время. Более равномерное поступление препарата, мне кажется лучше.
Юлия Анатольевна, спасибо за ответ и извините за беспокойство. Риски для деления у таблетки нет. Я спутала с другой таблеткой, тоже большой. А без риски можно делить пополам?
В инструкции указано, что можно разламывать таблетку при необходимости.
Юлия Анатольевна! А для чего прописывают Проверу? Что она дает? Месяц назад я бросила ее принимать. От нее сильная потливость.
Это лечение рака эндометрия. Провера замедлет\останавливает прогрессирование болезни.