Консультации / Логопедия

Заикание

Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 4 полных года. Мы с мужем недавно (раньше такого не было) отметили у него запинания в речи. Например: "папа, я ска-ска-сказал бабушке..." Эти запинания выглядят так, как будто ему не хватает времени обдумать свое высказывания и на ходу он начинает повторять слоги - начало слов, словно торопится куда-то. Ходили к логопеду. Сказала, что моя мама- бабушка говорит сама быстро и много слов очень. Какое это отношение к ребенку имеет? Он сейчас уже пол года живет у моих родителей, так как в сад у нас справка - домашний режим (в прошлом году выходили на астму, иммунолог рекомендовала домашний режим). Мы с мужем забираем ребенка только на выходные, работаем по будням. Моя мама может являться причиной этих внезапно появившихся трудностей речевых у ребенка? Да, мама - суетлива чересчур, эмоциональна очень, много говорит и быстро, но они с папой заботятся о внуке, питание, ежедневные прогулки, режим. Раньше ребенок говорил нормально, никогда никаких проблем с развитием у него не было, ни стрессов, ни травм, в семье - хорошо все. Нас с мужем волнует, проходит ли подобные проблемы или могут приобрести постоянный характер или прогрессировать начать??? Как помочь ребенку? Срочно ли нужен логопед (мы думали звуки ставить через пол года примерно, особых проблем как бы нет) по поводу вот обозначенной проблемы запинания в речи? Насколько нежелательно тянуть, то есть можно ли подождать с этим? Муж считает, что само пройдет, раз это не патологическое заикание, а на фоне возбудимости и эмоциональном фоне, мол перерастет, станет не такой активный. Я - более встревожена, а вдруг нет, вдруг хуже будет?
К вопросу приложено фото
Добрый день. Заикание-это неврологический диагноз,поэтому и обратиться нужно к неврологу для назначения расслабляющей физиотерапии шейно-грудного отдела.Я вижу,что лишних стрессов и шумных мероприятий Вы стараетесь избегать .Так и нужно поступать.Заикание-это генетическое заболевание и бабушка не может быть причиной появления заикания,это уже предопределено наследственностью.Звуками можно заняться с пяти лет.А пока обратитесь к неврологу.