О каплях "Тропикамид"

анонимно
Добрый день! Ухудшилось зрение на 1,5 диоптрии. Врач сказал, что это ложная близорукость, вызванная сильным переутомлением глаз. Прописал "Тропикамид" 1% капать по 1 капле на ночь втечение месяца, "Окувайт лютеин" принимать по 2 таблетки в день втечение 2-х месяцев и "Систеин ультра" капать по 1-3 капли ежедневно. При закапывании "Тропикамида" очень режет глаза. На следующий день затуманивается и снижается зрение. Это нормальная реакция на данное лекарство? может ли это быть индивидуальной непереносимостью? Можно ли капать "Тропикамид" втечении 2-х месяцев (в инструкции написано, что он применяется разово при исследовании глаз)?

Отвечает Кашников Владимир Васильевич
офтальмохирург
Здравствуйте! Капли тропикамид выключают аккомодацию, расслабляют цилиарную мышцу и расширяют зрачки. Поэтому на следующий день остается действие этого лекарства. Под контролем врача закапывание этих капель при показаниях может быть длительным.