Консультации / Психология и психиатрия

Проблемы с учебой 1 класс

Здравствуйте! У меня такой вопрос - дочка учится в первом классе, первое полугодие никаких проблем не было, хочу отметить, что учится на 4 и 5. Но в последнее время учительница стала жаловаться, что моя дочка временами не отвечает на вопросы - просто стоит и молчит. Учительница выходит из себя, начинает повышать голос, но от этого ситуация становится только хуже. У дочери спрашиваю в чем дело, почему не отвечаешь, она говорит, что теряется и забывает все что учила, а спросить у учителя боится из-за того что на нее будут кричать. Видимо из-за нервного напряжения дочка стала грызть ногти, дома по этому поводу много с ней говорим. Сами мы ее воспитываем без крика и прочих давлений, пытаемся в разговоре выяснить ситуацию. Но недавно учительница посоветовала подавать дочке успокоительные капельки. Скажите, пожалуйста, как нам поступить в этой ситуации, пичкать ребенка успокоительным или все же стоит решить вопрос давления с учителем?
Здравствуйте ! Конечно, в подобной ситуации всегда нужно ориентироваться на ребёнка, а не на учителя. Это моё глубокое убеждение. У ребёнка возникли трудности в процессе обучения, ему требуется помощь , а не давление. Такое встречается часто. В первом полугодии справляется, а во втором, возможно, на фоне утомления, возникают подобные проблемы.Хорошо бы Вам пригласить к себе для занятий нейропсихолога. Сегодня в детской нейропсихологии есть надежные диагностические способы, а также эффективные коррекционно-развивающие программы. Желаю успехов!
Консультация психотерапевта на тему «Проблемы с учебой 1 класс» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 4 апреля 2016
О консультанте
Подробности

Клинический психолог, семейный консультант, детский нейропсихолог. Консультирует взрослых по темам: партнёрские и супружеские отношения, чувство опустошенности, ненужности, сомнения в выбранной профессии, тревожные состояния, фобии, неврозы, истерики, неуверенность в себе, раздражительность. Проводит коучинговые программы для женщин  на предразводном этапе, в процессе или после развода. 

Телефон для записи: +7 (910) 442-74-97.