Консультации / Отоларингология

ухо

здравствуйте!!!! Моему ребенку 9 лет. в 2007 году делали операцию (в ухе были полипы и начала разрушатся костная решетка), а сейчас вот уже 5-ый месяц идут гнойные выделения, недавно сдали мазок на микрофлору и обнаружился стафилококк. Как его лечить и вылечивается ли он?
После радикальной операции на среднем ухе (вмешательство, проведенное вам называлось именно так) гнойные выделения - не редкость. Вы можете попросить, чтобы ваш ЛОР повторно назначил бы снимок височных костей для исключения продолжения процесса, но в большинстве случаев проблема решается туалетом уха (его может проводить только ЛОР-врач) и назначением содержащих антибиотики капель (их тоже должен подбирать ЛОР-врач, иначе есть риск ошибки - многие ушные капли губительно действуют на слуховой нерв, так что далеко не все из них для вас безопасны).
Консультация врача отоларинголога на тему «ухо» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2011
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.