Пластика нижних век

анонимно, женщина, 37 лет
Месяц назад сделала блефаропластику нижних век,но небольшой отек под ресницами еще держится,особенно отекают веки по утрам. Пройдет ли отек или может потребоваться повторная операция? И второй вопрос:возможно ли увеличение груди под местной анестезией? Спасибо.

Отвечает Погосян Давид Ашотович
пластический хирург
Добрый день. Возможно сохранение небольшого отёка в течение трёх месяцев после блефаропластики. Это связано с скратительными способностями тканей. О том, отребуется ли повторная операция можно говорить только через 6 месяцев после первой. Ответ на второй Ваш вопрос: увеличение груди силиконовым имплантами невозможно под местной анестезией. Но под местной анестезией доступна следующая процедура "увеличение груди с помощью аутожира (собственного жира)" при помощи липофилинга или липотрасферинга. Или при помощи препаратов гиалуроновой кислоты. Таких как Макролайн и аналогов. Но необходимо понимать, что методы не способны увеличить грудь более чем на 1,5 размера. И в случае с гиалуроновой кислотой имеет временный характер. Настоятельно не рекомендую и категорически против увеличения груди с помощью полиакриламидного геля, которая тоже проводится под местной анестезией, в связи с тяжёлыми осложнениями, которые от вызывает.. Хотя некоторые доктора до сих пор используют данную методику.