Консультации / Дерматология и косметология

Что делать при себорее

Здравствуйте! Почти 2 года назад начали выпадать волосы, трихолог пооставил диагноз - себорейный гиперкератоз, назначили шампунь кето плюс и курс мезо терапии кожи головы. На время помогло. Через какое то время снова полезли волосы и начали образовываться чешуйки. Перепробовала кучу шампуней и себозол и циновит, улучшений нет. Кожа головы постоянно жирнится а волосы - пересушеные. Как только перестаю использовать дерматологический шампунь сразу же появляются чешуйки и зуд. Подскажите, что делать? Какие припараты лучше использовать?
Для того, чтобы разобраться с причиной выпадения волос рекомендую дообследование. Если Вы практически здоровы и жалоб со стороны внутренних органов нет, то для скрининга сдайте клинический анализ крови, ферритин, железо, ОЖСС, ТТГ и Т4 св., витамин Д-25-ОН. Другие анализы и обследования - по показаниям. Выработка кожного сала регулируется половыми железами. Рекомендую обратиться к гинекологу с целью рассмотреть возможность назначения препаратов с антиандрогенным эффектом при отсутствии противопоказаний (для уменьшения выработки кожного сала). По моему опыту эффективными в отношении себореи волосистой части головы с являются шампуни марки Дюкрэ. Поскольку шелушение и зуд может быть реакцией на неадекватные средства по уходу за кожей головы, в том числе на лечебные шампуни, то более точные рекомендации по средствам для ухода за волосами могу дать только после личного осмотра. С наилучшими пожеланиями, врач-косметолог Парамонов А.А.