Консультации / Аллергология и иммунология

Аллергия у ребенка

Здравствуйте! У ребенка (2,8 года) аллергия предположительно на сладкое и молочные продукты с 7 месяцев в виде высыпаний на лице, руках, ногах. Принимаем капельки Зодак. Анализы не сдавали т. к. сказали врачи, что точнее будут анализы с 3 лет. Есть ли смысл ждать или уже можно сдать? Спасибо
Можно и сдавать, но не уповать на эти исследования " как на истину в последней инстанции", они могут быть " все отрицательные" или " все положитеьные" в силу незрелости реакции антител ( и иммунной системы вцелом). Но и после 3 лет такие " казусы встречаются, хотя несколько реже. И потом ( много раз об этом уже писала): аллергия в раннем возрасте крайне редко связана с антителами в крови к конкретным продуктам , чаще это следствие незрелости ЖКТ ребенка и неперваривание\неувоение некоторых компонентов и веществ, а не продукта в целом. И здесь всегда есть эффект накопления ( сыпь появляется не сразу ) и эффект избыточности ( сыпь появляется, когда чего-то много). Истинные реакции аллергические - это ВСЕГДА НА ОДИН И ТОТ ЖЕ ПРОДУКТ ОДИНАКОВАЯ РЕАКЦИЯ КОЖИ!. И лучше Вам поискать аллерголога ( имеющего опыт работы с ранним возрастом!), для которого осмотр пациента - большая ценность, чем эти анализы . В нашей клинике такие, к счастью , есть. Осмотр иногда дает гораздо больше в плане подбора корригирующего лечения, чем вся лаборатория вместе взятая ( анализы - это помощь врачу, но не главное!).