Консультации / Кардиология

Гипертония ИБС стенокардия

Уважаемый антон владимирович! Помогите, пожалуйста, разобраться. Речь идет о моей маме, ей 90 лет. Недавно она перенесла тяжелейшее заболевание - тромбоэмболию легочной артерии, две недели провела в больнице. Моя мама – гипотоник, всю жизнь давление низкое, да и в больнице у неё давление было почти все время 110/50 и очень низкий пульс чуть больше 50, но при выписке ей был поставлен фоновый диагноз гипертоническая болезнь 3 стадии, 3 степени, риск ссо 4. Врач-терапевт объяснил, что такой диагноз ставится не на основе данных о её давлении, а на основе данных о состоянии её сердца, легочной артерии по результатам эхокг и экг. Я не хочу, чтобы вы комментировали назначения маминого врача, понимаю, что это не этично, но объясните, пожалуйста, разве можно при постановке такого диагноза не учитывать давление больного? Для лечения маме были назначены препараты от легочной гипертензии, ибс, которые понижают давление. Ей в небольших дозах давали их в больнице, а в домашних условиях рекомендована доза в два раза больше. Мама не может принимать эти лекарства, так как у неё давление сразу опускается до 90/40, а пульс становиться меньше 50. Но и не принимать лекарства ввиду тяжести заболевания для неё тоже невозможно. Что же делать? Тихо умирать? Моя мама, несмотря на возраст, всегда была человеком активным, да и сейчас, после такого удара, она не лежачая больная, ходит, делает легкую зарядку, старается делать легкую физическую работу. Неужели нет лекарств от легочной гипертензии и ибс для гипотоников, чтобы не понижали давления? Пожалуйста, объясните, как можно помочь маме. Вот данные маминых кардиологических обследований. Заключение эхокг: уплотнение аорты, створок аортального и митрального клапанов. Кальциноз кольца, створок аортального и митрального клапанов. Камеры сердца не дилатированы. Нарушений локальной и глобальной сократимости не выявлено. Легочная гипертензия (сдла 59 мм рт.Ст.) Дкг: мр 1 ст., Тр 2-3 ст. Экг (в 12-ти отведениях) 6-ти канальным неавтоматизированным электрокардиографом: ритм синусовый, частота сокращений 50, интервал p-q= 194 мс, интервал ors=76 мс, вольтаж достаточный st сегмент зубец t (отрицательный) – iii, аvf, v1, v2, v3, v4. Положение электрической оси сердца нормальное. В больнице был также проведен тропониновый тест. Кардиолог дал заключение: учитывая данные экг, тропонины диагноз окс маловероятен. Изменения связаны с основным заболеванием тэла. До поступления в больницу у мамы был приступ мерцательной аритмии, который врачи скорой помощи купировали кордароном. Больше проявлений мерцательной аритмии не было.
Диагноз ТЭЛА ставят на основании данных КТ-ангиопульмонографии и Д-димера. ЭКГ и ЭхоКГ имеют вспомогательное значение. Показатели давления и пульса, конечно, учитываются при назначении терапии, тем более что антикоагулянты - основа лечения и мерцательной аритмии, и ТЭЛА, на давление никак не влияют.
Спасибо, Антон Владимирович! Я на самом деле не пойму, на основании каких исследований маме поставили диагноз ТЭЛА. В выписном эпикризе нет данных о том, что ей делали КТ-ангиопульмонографию и Д-димер. Есть данные только о рентгенографии грудной клетки, ЭКГ, ЭХОКГ и тропонин теста. Но я хотела бы, если можно, уточнить у Вас вот какой момент. Я собираюсь обсудить с кардиологом вопрос замены рекомендованных маме препаратов эналаприла и бисопролола на другие, схожие по действию, но не понижающие давление и пульс. Есть ли такие препараты (не спрашиваю у Вас их названия), возможна ли в принципе такая замена?
Не надо просить у кардиолога заменить "плохие" препараты на "хорошие", надо описать клиническую ситуацию и объяснить, что вас беспокоит. Разумный врач сам разберется, как надо поступить в этой ситуации.