Консультации / Терапия

На мочке ушка шишка

Здравствуйте, лилия рафаильевна! Подскажите пожалуйста мне 29 лет, уши прокололи пистолет когда было лет 18-20.Одно ушко нормально, а вот 2 ое ушко после прокалывания носила гвоздики после перешла на золотые сережки.И на мочке куда сережку вдевать внутри чувствуется жесткая шишка примерно размером 2- мм.Что это за шишка?Как от нее избавиться? Сейчас я долго сережки не носила и вдела сережки тонкие , чтобы сильно дырочку не расширять, тюк давно не наносила.Сейчас у меня мочка опухла, кровоточит слегка , и чуть капельки 2-3 выходит жидкость какая то .А шишка внутри мочки чуть больше стало на ощупь чувствуется .Когда всегда сережки носила эта шишка время от времени все равно опухала.((Может есть какие нибудь народные средства? Может мази растительного происхождения, т.К я кормлю грудью спасибо большое!
Здравствуйте! Уплотнение на мочке уха - это скорее всего атерома или эпидермоидная киста. Когда стали носить серёжки, это образование воспалилось и появилось отделяемое, отёк. Пока серёжки не носите, обрабатывайте антисептиками ( хлоргексидин ), прикладывайте повязку с левомеколем и обратитесь к хирургу. Лечатся они только хирургически: лучше вырезать обычным способом, а не лазером или радиоволновым методом, чтобы не было рецидива. С уважением, Адельшина Л.Р.