Консультации / Педиатрия

Субфибрилитет 37 1-37 4 ребенок 2 года

Добрый день. Помогите пожалуйста, у ребенка (мальчик 2 года) субфебрилитет неясной этиологии 37.1-37,4 В течение дня. Ночью во время сна спадает до 36,8 – 36,4.Ребенок родился на 38 неделе беременности, кесарево ( отошли воды, не было схваток). Хорошо кушает, активный, развивается хорошо. Гуляем каждый день, питание сбалансированное( мясо, овощи, супы,каши), регулярно проветриваем, увлажняем воздух в квартире. Рост 90 см, вес 12,4 кг. Ночью при засыпании потеет голова, месяца три уже мучаемся от атопического дерматита.Лечим. Субфибрилитет заметила когда ребенку было 3 месяца. Сделали акдс , температурил до 38 три дня, далее температура восстановилась до 36,6 (возможно на фоне приема жаропонижающего), спустя какое то время заметила что темпер постоянно днем 37,1-37,4. Сдавали много анализов, посещали врачей, прошли обследование, кратко опишу: невролог: все ок, гематолог: латентный дефицит железа, эндокринолог: все ок, лор: все ок, узи брюшной полости: все по нормам, ультрозвуковые признаки деформации желчного пузыря. В анализах крови часто низкие нейтрофилы- 19 ( норма 33-61), эритроциты 5,07 (норма 3,8-4,8), mcv ср. Объем эритроцита 71,6 (норма 73-5), лимфоциты 66,2 (норма 33-55), моноциты 11,7 (3-9) остальное в пределах нормы. Анализы крови делаем почти каждые 2 месяца, это самые свежие, но тенденция в каждых анализах примерно такая же. Так же сдавали кровь на всех известных глистов- отрицательно, эпштейн барр (4 тип) - отрицат, герпес (1-2,6 типы)- отрицат, вирус кори – орицат, с реактивный белок – норма, антистрептолизин – норма, цитомегаловирус ig g.-Положительно, глюкоза в сыворотке – норма, билирубин общ – норма, билирубин прямой – норма, билирубин не прямой – норма, аланинаминотрансфераза – норма, аспартаминотрансфераза – норма, железо в сыворотке – норма, ферритин – норма (ниж.Граница), анализ мочи, кала - норма, анализ мочи по нечипоренко- норма. Экг – ритм синусовый, тахикардия ( ричал, сопротивлялся), электрическая ось сердца- норма, электрическая позиция – полувертикальная, блокада – неполная блокада правой ножки пучка гиса. Сделано из прививок : бцж в роддоме, реакция манту в 1,5 года – отрицательная. Акдс 1 шт в 3 мес. Скоро в сад, больше прививок не делали, и хочется ребенка ими защитить и боюсь негативных реакций.., Температура держится уже 2 года, я уже вся измучилась, подскажите к каким специалистам обратиться, какие обследования еще пройти ? Что делать? Прививать ли ребенка?.. Мне говорили что возрастное, но ни в год, ни в 2 ничего не улучшается….
Добрый день! Такое течение дают скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна - барр, герпес, паразиты). Раз цитомегаловирус положительный, причина может быть в нем, он повышает активность при сниженном иммунитете и пожет давать вялотекущее воспаление. Корректируется это курсами иммуномодулятором (Виферон) и противовирусных (ацикловир). Это позволяет снизить активность вируса и поддержать иммунитет. Поддерживает организм ребенка курс витаминов и рыбьего жира, полноценный отдых, частые прогулки на свежем воздухе, проветривание помещения, увлажнение воздуха. Также не лишним будет сдать анализ на дисбактериоз - в кишечнике тоже может быть очаг воспаления. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.