Консультации / Хирургия

Не открывается головка полового члена

Здравствуйте. Моему сыну 3 года 3 месяца. Сходили к детскому хирургу, нас посмотрели и сказали что до 5 лет если не откроется будут делать операцию. Неужели обязательно делать операцию, если у ребёнка болей не каких нет? Головка члена у него ещё совсем не открывается, но есть маленькое отверстие. Мочится без болей и проблем. Может есть способ помочь избежать операцию по обрезанию и почему 5 лет, читала что до 6 происходит открытие?
Здравствуйте, нет никаких определенных сроков для проведения операции, свободно головка должна открываться в период полового созревания.