Консультации / Эндокринология

Сахарный диабет у ребенка

Добрый день. Пишу вам в надежде, что вы поможете разобраться в сложившейся ситуации: у ребенка (4 года) год назад выявили сахарный диабет. В настоящий момент ситуация складывается таким образом, что утром (8 часов утра) сахар у ребенка от 15 до 20. Местный эндокринолог объясняет это тем,что где-то под утро ребенок гипует, но при измерении в 3-4 часа сахар у ребенка никогда не превышает отметки 10. Не могли бы вы подсказать с чем может быть связаны высокие утренние сахара?!
Здравствуйте! Очень мало данных, чтобы разобраться полностью в вашей ситуации. Утром сахар может быть по нескольким причинам высокий: не хватает длинного инсулина (какого и в какое время, зависит от получаемой инсулинотерапии); избыток длинного инсулина; повышение уровня сахара крови именно в утренние часы (характерно для подростков). Также важно, когда был последний приём пищи. Понятие "не превышает отметки 10" очень растяжимое. Это может быть и 4, и 6, и 9.