Консультации / Стоматология

Вскрытие абсцесса десны дренаж

Здравствуйте. Очень волнует вопрос по поводу преждевременного снятия дренажа. В воскресенье поставили,сказали прийти в четверг. На след.День,я решила сходить в соседнюю поликлинику и узнать можно ли у них снять будет в четверг,чтоб не ехать далеко,а неопытный стоматолог-девочка совсем юная взяла и выдернула его сразу. Получается дренаж успел побыт сутки.Я на след. День пошла снова к другому врачу-на другую смену уже-и проконсультировалась с другим врачом-он сказал-нельзя было и что теперь может снова нагноиться. .Снял временую пломбу,промыл канал зуба (тот который после удаления нерва) и оставил открытым и без временой пломбы-для оттока гноя,если появиться и назачил прийти на четверг помыть снова. Сегодня ,т.Е. В четверг ,пошла,а он заболел. Очень переживаю.А вдруг там что-то не так.Антибиотики и противоаллергические пью.Отек сошел ,но по утрам слегка ненадолго есть.Не болит. Только сегодня ночью слегка десна была чувствительная при надавливании.Сейчас прошло. И основое- на разрезе рана затянулась белым густым веществом. 1. Эпителий ли это, или фибриозный налет ? Либо это может посвещаться сквозь эпителий гной? Или другими словами-какого цвета должна быть затягивающаяся рана в самом углублении прореза. 2. Миновала ли опасность повторного нагноения на 5 день. 3. Не зайдет ли туда инфекция через открытый канал,ведь его не промыли сегодня...
Доброго дня! Дейстрительно дренаж сняли рано, но судя по описанию идет все хорошо. 1) Скорее всего это фиброзный налет, может быть с остатками отходящего гноя. 2) Для 5 дня все хорошо по Вашему описанию. 3) Инфекции не бойтесь она там уже давно есть. Именно она причина происходящего. В полость зуба закрывайте туго утрамбовывая ватку. Внимание: только на время приема пищи! После еды вынимайте обязательно. Чайная ложка соды на стакан чуть теплой воды. Полощите почаще, но без фанатизма, чтобы не травмировать рану. Воспаление пройде, пройдет и чувствительность десны. Выздоравливайте!