Консультации / Болезни сосудов

Силовые тренировки после лазерной операции

Здравствуйте! 6 Месяцев назад мне сделали эндовенозную лазерную коагуляцию радиальным катетером большой подкожной вены справа с уровня в/з голени, также на следующий день провели эхо пенную склерооблитеацию притоков на бедре и голени справа. Диагноз:хроническое заболевание вен с 1,2s 2sпо ceaр,несостоятельность бпв справа с варикозной трансформацией надфасцильных притоков голени справа. В течение полугода ношу ежедневно компрессионный трикотаж. Врач флеболог советовал вести активный образ жизни,заниматься спортом.Каким видом спорта можно заниматься,можно ли делать силовые упражнения,например abl силовые тренировки ног,ягодиц и брюшного пресса, с применением стэп-платформы, футбола, гантелей,штанги?
Здравствуйте, Действительно при любом заболевании вен очень полезны активные физические нагрузки, но предпочтительнее двигательные нагрузки: ходьба, велосипед, плавание. Полгода - это достаточный срок после лазерной коагуляции, чтобы добавлять силовые нагрузки. Но перед этим лучше сделать ультразвуковое исследование вен и убедиться, что варикозно расширенных вен нет. Заниматься силовыми нагрузками обязательно в компрессионном трикотаже (гольфы или чулки). Все травмоопасные виды спорта (футбол, баскетбол) тоже обязательно в компрессионном трикотаже. Также хочу обратить Ваше внимание, что от варикозной болезни Вас не вылечили, так как это хроническое заболевание. Какие-то новые вены будут появляться в течение жизни, это неизбежно. Тяжелые физические нагрузки могут провоцировать ухудшение течения варикозной болезни. Поэтому обязательно обращайтесь к флебологу регулярно, не реже 1 раза в год. Всего наилучшего.