Консультации / Отоларингология

Сосудосуживающие или гармональные

Здравствуйте! У меня такой вопрос, какое из двух зол, как говорится, меньшее (если учесть что срок беременности 16 нед., А нос закладывает, что не продохнуть. Пробовала не капать ничего, но как начинаю дышать ртом сразу краснеет и болит горло) - сосудосуживающие капли три раза в сутки или авамис?
Здравствуйте. Несомненно, это покажется Вам банальным, но сначала нужно установить диагноз. В большинстве случаев это - обычный т.н. "ринит беременных", нормальное, неопасное состояние, которое лекарствами стараются не лечить. В этом случае я обычно рекомендую пластырные полоски "Бризрайт" - лекарства они не содержат, просто механически расширяют носовые ходы; противопоказаний не имеют, подробная инструкция - в упаковке. У беременных также бывают и аллергический ринит, и обычная инфекция - например, синусит. При аллергическом рините местные гкс применяются, но авамис - не препарат выбора; препаратом выбора у беременных считается назонекс, так как практически не всасывается, не определяется в крови, а потому и побочные эффекты маловероятны. При синусите (воспалении околоносовых пазух) лечение должно быть комплексным, одного местного гкс не достаточно. Сосудосуживающие капли - наши гинекологи категорически не советуют, объясняя это параллельным сосудосуживающим действием на плаценту. Клинические испытания во всем мире на беременных не проводятся, поэтому 100% безопасного средства Вам не порекомендует никто. Мой выбор, если нет других симптомов, кроме залооженности - полоски "Бризрайт". Желаю Вам крепкого здоровья.