Консультации / Пациент и здравоохранение

Отказ выдавать больничный

Добрый день, подскажите, пожалуйста! Что делать, если самочувствие субъективно плохое (у меня болит сильно горло, голова, общее недомогание), но при этом температура тела нормальная? Врач осмотрела меня, и сообщила, что у меня лёгкое течение вирусной инфекции, но я трудоспособна, и не выписала мне больничный, сказав, что если нет температуры, его выдавать не положено. Будет ли нести данный врач ответственность, если моё " лёгкое течение" осложнится более тяжелой формой заболевания, либо заболеют мои сотрудники, заразившись от меня? Спасибо за ответ!
Здравствуйте. Оспорить действия врача, отказавшегося выдать б/л, можно обратившись в администрацию поликлиники с просьбой назначить ВК.