Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

6 Месяцев субфебрилитет

Здравствуйте! Сыночек, 2.8, Страдаем уже почти пол года субфебрильной температурой. Началось все с того, что пошли в сад. Подхватили сопли. Заболели. Температура 40, красное горло, на горле на передней стенке афта, кашель редкий. Врач прописала супракс, пропили. Температура упала до субфебрильных и больше не падала. Остались сопли. Все лоры говорили, что все в порядке, но через 3 недели у нас опять 40, которую нереально было сбить ни ибуклином, ни нурафеном, ни парацетомолом. Легли в областную больницу в пензе. Ребенок за месяц похудел на 1,5 кг.Там сказали, что у нас катаральный гайморит и о. Катаральный средний отит.....Хотя от отита вообще не лечили и местный лор нас 2 раза смотрела и говорила, что отита у нас нет. Прокололи нам 2 антибиотика ампициллин и амицин. Выписали все с тем же субфебрилитетом 37,3. После этого началась проблема с сыпью, машонку чешет постоянно. Сыпь лечили, она даже проходила, но зуд так и остался. Начали появлятся синяки под глазами. В конце февраля реббенок пожаловался на боль в животе, в районе пупка. Начался жидкий стул, высыпала сыпь отдельными прыщиками с белой головкой, на животе в районе паха и на ножках. Сказали что это фалликулит. Сыпь так до конца и не прошла еще, один или 2 прыщика переодически выскакивают. Но теперь на попе опять высыпания появились как аллергические. Сидим на диете, без сладкого почти, на печенье топленом только. Ребенок активный, набрал обратно 1,5 кг. Сеччас опять 15 кг весим. Хотя сдавали кровь на иммуноглобулин е, там норма 3,2. За все время сдали анализы на узи почек, узи сердца-доп хорда, узи бр. Полости -увеличение поджелудочной, сальмонелез, дизентерия,сифилис, вич, псевдотуберкулез, туберкулез кровь на антитела отр и моча антитнла отр. Манту не делали, туляремия, бруцеллез, иерсиниоз, листериоз, высеялись антитела 6,24. Но потом перездавали еще раз в больнице анализ, и мочу с мокротой. Там все чисто., Веб, цвм, гельминты, стерильность, дисбактериоз, стафиллокок зол, 10 в 3, энтеробактер клоака 10 в 7, кисломолочный бактерии ниже нормы 10 в 4., Моча высеяла энтеробактер клоака 10 в 3, гепатиты все, брюшной тиф, кал на яйца глитов, моча по нечипоренко была 4500 эритроциты, но после антибиотиков сдавали эритноциты 0. Капрология в ноябре в норме. После того, как переболел живот и высыпало, в кале мыла, непереваренная клетчастка, лейкоциты большое количество. Риноцитограмма -железистый эпителей, нейтрофилы 10-15, кокки +, остальное 0. Сейчас беспокоят. Сыпь запах изо рта зуб машонки синяки под глазами температура до 37,5...Чаще 37,1 и 37,2... Не зависит от времени суток, но когда спит ночью, температуры нет, она 35,6-36 нос во сне закладывает одну сторону постоянно потеет во сне, голова и спина.. Но как правило после того как уснул ему поменяем майку и он больше не потеет кровь сдавали 5 раз за это время. Во время температуры повышенной был увеличен соэ 15 и срб 11. Потом после больницы кровь была в норме, моноцмты на грани только 10. Последний раз как заболел живот и поднялась температура 37,8. Сдали кровь. Опять сое 15 и срб 11. И лейкоциты упали 4,8. Ребенок реагирует температурой на полиоксидоний и ирс 19... Прописывали иммунологи для поднятия иммунитела. У нас из прививок только бцж роддома и полиомиелит недоделанный, т.К затемпературили. Врачи говорят делать манту и диаскин, но у нас сыпь и температура, фтизиатр за результат не отвечает, разводит руками! Читала чтоиесть кавантифероновый тест. Может его сделать? Может ли анализ крови на гельминты быть отрицательным? Т.К все врачи говрят, что похоже у нас глисты, пропейте пирантел. Но я не даю, т.К не знаю от каких глистов и в какой пропорции давать. Прописали бактериофаг от стафилокккока, но 1 врач говорит давайте, другой, что не надо, т.К 10 в 3 не лечат. А я боюсь давать, т.К были температурные лекарства на препараты с декабря мы без антибиотиков,в январе сыпь мазали мазью момат и письку кандид в, из таблеток с января только ацепол, бибиформ, витамины, полисорб пропили, синяки на неделю получше стали, теперь опять усилились и пили канефрон, т.К на письке трещина пошла и кровила, уролог прописал подскажите, может вы знаете что с нами? И надо ли исключать глисты и туберкклез, раз есть анализы?.
Здравствуйте, Катерина! Что-то не очень поняла за всеми этими исследованиями - Ваш малыш вообще чем болеет? Что у ребенка есть, кроме температуры? Какое его поведение? Активный? Как кушает? Играет? Дело в том, что у детей бывает, что после перенесенной ОРВИ, а у вас была именно ОРВИ остается вот такой "хвост" повышения температуры до невысоких показателей. Показатель соэ не очень информативный, поскольку может сохраняться повышенным достаточно длительное время. Для профилактики ОРВИ попробуйте противовирусное с прямым противовирусным действием, например, интерферон с антиоксидантами и витаминами в виде геля в носовые ходы 2 раза в день утром и вечером курсом на 2-4 недели. И традиционная профилактика проветривайте почаще помещение дома, влажная уборка, прогулки на свежем воздухе. Чтобы сказать что-то поточнее, необходим прием.