Консультации / Педиатрия

У ребенка 2 недели температура 36 9 - 37 1

Добрый день. Дочке 5 лет.Две недели назад после сада она заболела - болело очень горло, температура первые два дня поднималась достаточно высоко до 38,8, сбивалась нурофеном тоже хорошо. Насморка не было, иногда было ощущение заложенности носа, разговаривала в нос. Осипший голос. На 3-й день начала кашлять, подкашливать то сухой, то влажный кашель. Я вызывала врача, рекомендуемое лечение - ангилекс, септефрил, инфлюцид, (первые два дня я еще лаферабион ставила),хьюмер. Болезнь вроде бы протекала достаточно спокойно, единственное, что беспокоило - это то, что на седьмой день все еще продолжало болеть горло, врач назначил трахисан и делала ингаляции с декасаном небулайзером. Вроде бы подлечились, горло перестало болеть, кашляет редко и не сильно. Но...После первых двух дней высоких отметок температуры, отметки стали 36,4 утром, в течении дня и вечера колеблется от 37,1 до 37,9. И так уже 14 дней.Вчера сдала анализ крови:- соэ - 6; лейкоциты - 14,03; эритроциты - 4,83; гемоглобин - 132; средн.Содерж.Гемоглоб. В эритроц. - 27,3; Тромбоциты - 398;базофилы - нет, эозинофилы - 1; палочкоядерные - 3; сегментоядерные - 52; лимфоциты - 37, моноциты - 7. Что можно сказать по этим результатам?Меня беспокоит помимо температуры и повышенных лейкоцитов, то что повышены тромбоциты и еритроциты. В январе мы тоже сдавали кровь в здоровом состоянии и эритроциты там тоже были повышены - 5,11.Что вы можете сказать по поводу данной ситуации?
Добрый день! Я посоветую сдать анализ на скрытые инфекции (цитомегаловирус, эпштейна - барр, герпес). Тромбоциты и эритроциты могут повышаться как раз на фоне вирусного воспаления. Активизируются они как на фоне ОРВИ, так и самостоятельно на фоне сниженного иммунитета. Если какая-то инфекция будет обнаружена, то ребенку назначат иммуномодуляторы (Виферон в свечах), чтобы снизить численность вируса и позволить иммунитету восстановиться. Здоровья вам!
Спасибо за ответ