Консультации / Терапия

Несвежее дыхание

с детства меня мучает запах из рта (так было всегда), ополаскиватели, жвачки и др. не помогает, стоматолог говорит, что дело не в ротовой полости(зубы своевременно пролечены), общаться с людьми неудобно. подскажите к какому доктору обратиться? какое обследование? и что лечить?
Здравствуйте! Необходимо обследовать желудочно-кишечный тракт, мочевыводящую, эндокринную системы. Сдать биохимический анализ крови ( общий белок, альбумины, глобулины, глюкоза, общий холестерин, АЛАТ, АСАТ, ЩФ, ГГТ, общий и прямой билирубин, мочевина, креатинин, сывороточное железо, С-реактивный белок ), анализ крови для определения титра антител IgM,IgG на лямблиоз, токсокароз, описторхоз, эхинококкоз, аскаридоз; посев кала на паразитозы, посев кала на дисбактериоз, анализ крови на ВИЧ, гепатиты, RW, ЭФГДС+тест на Helicobacter pylori, УЗИ печени, желчного пузыря, поджелудочной железы, селезёнки, почек, рентгенографию грудной клетки ( 1 раз в год ). Обязательно обследуйте щитовидную железу ( анализ крови на ТТГ, свободный Т4, свободный Т3, АТ к ТПО; УЗИ щитовидной железы ). Проконсультируйтесь с оториноларингологом: хронические риносуниситы, тонзиллиты сопровождаются неприятным запахом. Сделайте посевы со слизистой носа и глотки на микрофлору. Запах изо рта могут давать хронические заболевания дыхательных путей: хронические фарингиты, бронхиты, бронхоэктатическая болезнь. Обратите внимание на питание ( исключить фастфуды, свободноусвояемые углеводы, газированные напитки ), ограничить лук, чеснок, специи, пить не менее 1,5-2 л жидкости в сутки. С уважением, Адельшина Л.Р.
Лилия Рафаильевна, опишу подробнее симптомы: постоянный очень неприятный привкус во рту, зловоние, утрами при сплевывании слюна слегка окрашена (флюорографию легких прохожу каждый год). так же запах из носа. может это проблемы связанные с ЛОР заболеваниями?
Здравствуйте! Да, эта проблема может быть связана с хроническим воспалением слизистой носа и придаточных пазух. Об этом писала выше. Пройдите обследование. С уважением, Адельшина Л.Р.