анонимно, мужчина, 24 года
Здравствуйте! Ребенку 20 дней, часто просыпается и плачет, только после кормления груди перестает плакать, и во время кормления жене кажется что молока недостаточна. Жена хочет перейти на искусственные смеси, я против. Как понять достаточно ли молока для ребенка и как правильно кормить грудью?
Отвечает Козынкина-Марченко Екатерина Анатольевна
педиатр-неонатолог
Добрый день! Кормить грудью нужно по требованию ребенка в первые месяцы жизни. А беспокойство может быть спровоцировано болями и коликами в животике, так происходит порой и от грудного молока, если мама неправильно питается. Маме нужно исключить молоко, молочное, сладкое и жирное, пить много чая с фенхелем, это будет и увеличивать количество молока. Если ребенок нормально набирает в весе, регулярно писает, значит молока хватает и это не повод переходить на смесь, это может только усугубить проблему. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна.