Консультации / Офтальмология

Проблемы с глазами

Первый вопрос: левый глаз с детства плохо видит. Зрение на нём - 10% правый - 100%. Сейчас проверялся и зрение так-же само на левом глазу - 10%. Возможно ли современными методами лечения, может быть лазерной операцией восстановить зрение на левом глазу? И можно ли мне, закрывать правый глаз (100%), чтобы ходить по 1-2 часам в день и нагружать левый, заставлять его работать, поможет ли мне это хоть как-то? Второй вопрос: болит правый глаз. Некий дискомфорт в зрении... Обращался в больницу и мне сказали, что у меня воспаленные сосуды возле века. Назначили капли "софрадекс", я прокапал неделю и дня 2-3 все было хорошо. Теперь вот опять начались боли в правом глазу и дискомфорт... Хотя зрение остается на нем 100%. Никаких признаков особо нет. Просто дискомфорт в зрении и боль... Единственное, что я еще замечаю, что правый глаз очень сильно слезится, намного больше чем левый. Что это может быть? Опять воспаление?
Добрый день! В первую очередь, необходимо провести комплексное обследование зрения с консультацией врача-офтальмолога. Если на левом глазу амблиопия («ленивый глаз»), то рекомендовано плеоптическое лечение для повышения остроты зрения. Если же зрение левого глаза снижено из-за аномалии рефракции (миопия, гиперметропия, астигматизм), то после диагностики возможно будет определить оптимальный метод коррекции зрения (например, эксимер-лазерная коррекция зрения) и предполагаемый прогноз. Заочно установить причину слезотечения, болезненных ощущений в правом глазу не представляется возможным, необходимо показаться врачу.