Консультации / Гинекология

Мультифолликулярные яичники на 11-й день цикла

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами узи. Была сегодня на приеме, ничего толком не объяснили и запугали. Врач то говорила, что ничего серьезного, то что у меня чуть ли не бесплодие. Узи делали на 11-й день цикла. Данные такие: матка: длина - 50 мм, передне-задний - 32 мм, ширина - 40 мм структура: однородная расположение: срединное, м-эхо -7 мм, соответствует 1 фазе ментруального цикла. Полость: не расширена. Шейка: канал расширен с анэхогенным содержимым, стенки утолщены. Яичники: правый - 25*25 мм, с множественными фолликулами до 16 мм, капсула б/о. Левый - 28*18 мм, с множественными фолликулами до 6 мм, капсула б/о свободной жидкости в малом тазу нет. Заключение: эхопризнаки мультифолликулярных яичников, эндоцервицита. Ну и вопрос, собственно в следующем: насколько все серьезно? Мне даже не сказали количество фолликулов на узи, сказав, что врач посмотрит и все объяснит. А врач ничего определенного не сказала. А потом вскольз упомянула, что у меня невозможна овуляция, поскольку нет доминантного фолликула. Но предложила сделать анализы на инфекции. Можно ли с такими данными забеременеть? Я не планирую в ближайшее время беременность, но хотелось, чтобы в будущем она была возможна. Надо ли срочно бежать и делать гормональную стимуляцию овуляции. Еще важно. Примерно 6 подряд я принимала ярину. С перерывами. Прекратила прием летом 2014 года (т.Е. Больше полутора лет назад). Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! По снимку УЗИ можно сказать, что у Вас есть доминантный фолликул 16мм. Для 11-го дня цикла это совершенно нормально, и видимо овуляция будет через 2-3 дня. Яичники работают. В описании указано, что фолликулы множественные (на снимке этого не видно), обычно это один из признаков СПКЯ, но даже при этом, не всегда бывают проблемы с зачатием! Единственное, я бы рекомендовал обратить внимание на толщину эндометрия. К 11-му дню цикла она должна быть около 10-11мм. (в описании 7мм) Срочно делать стимуляцию не надо. Просто понаблюдайте в течении 2-3 циклов на УЗИ, за формированием доминантного фолликула и ростом эндометрия.