Консультации / Неврология

Головная боль хуже соображаю

Добрый вечер. Примерно две с половиной недели назад чуть не простыл - переохладился на улице. На следующий день начались головные боли, продолжавшиеся три-четыре дня. Сильные, пульсирующие боли в правой стороне головы (в основном, в верхней её части) начинались примерно в три часа дня и спадали примерно к семи вечера. До и после этого промежутка ощущалась общая тяжесть в голове, но не сильная. Свето-, шумочувствительности не было. Иногда на пике пульсирующей боли было ощущение что вот-вот может начать подташнивать, но реальной тошноты не ощущал. Затем сильные боли стали понемногу спадать, через неделю их уже не было, но осталась общая тяжесть в голове. Теперь самое неприятное. В какой-то момент я заметил, что хуже воспринимаю происходящее: медленнее реагирую, хуже понимаю то что вижу и слышу, медленнее и хуже соображаю. Думал, что это пройдёт вместе с сильными болями. Вероятно, до какой-то степени это прошло, но проблема осталась. Был у терапевта: давление в норме, сказала обратиться к неврологу и пить пирацетам. Ходил к неврологу. Каких-либо патологий при обследовании (последить за молточком, дотронуться до носа и т.п.) не было. Делали МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. МРТ чистое, УЗИ показало незначительное сужение позвоночных артерий. Обследование проходил в частной клинике, там назначили иглоукалывание, массаж, ЛФК и т.п. Работа у меня сидячая, требующая внимательности и быстрого, ясного ума. Устроился совсем недавно, вскоре после того, как заболел. Головная боль не беспокоит - беспокоит то, что хуже соображаю и понимаю. При этом, "беспокоит" - самое мягкое из возможных слов. Готов идти к психиатру (или психологу), но хотелось бы для начала исключить физиологию. Или лечить, если дело в ней. Скоро пойду к ещё одному неврологу. Хотелось бы узнать возможные направления действий: какие брать анализы, к каким специалистам идти и .п. На дополнительные вопросы могу ответить, заключение по МРТ и УЗИ могу предоставить.
Добрый день. Вы правы. Первый шаг - обращение к неврологу. Чаще - ничего серьёзного такие жалобы не предполагают. Думаю, уже всё решилось. Извините за задержку с ответом.
Не совсем решилось. Был у двух неврологов. Оба подтвердили отсутствие соматических заболеваний (на основе стандартного осмотра, плюс результаты МРТ без контраста и УЗИ сосудов головы и шеи). Второй невролог направил к психиатру. Психиатр меня опросил, осмотрел, выслушал предысторию и сказал, что у меня астения. Назначил пантогам, эглонил и мексидол. Пью две недели, улучшение есть, но слабое. Соображаю несколько лучше, но, может быть, просто начал привыкать к никудышнему состоянию ума, а это - последнее, что мне хотелось бы делать. Головные боли заметно уменьшились, шелест в ушах по-прежнему сохраняется, хотя иногда немного затихает (на него я обратил внимание недели две-три назад). Осталось два вопроса. Первый. Может ли переохлаждение (голова была без шапки) спровоцировать астению с такими симптомами? Часто ли это бывает? Второй. Если неврологи всё-таки что-то упустили, то что это может быть? Достаточно лишь предположения - я понимаю, что предлагаю гадать на кофейной гуще, но подойдёт любое предположение, даже ошибочное, лишь бы его можно было проверить.
(1) Нет, не может. (2) Описание головной боли похоже только на сосудистую. Набор причин, которые мне кажутся вероятными в такой последовательности: мигрень >> вирусный менингит > малосимптомное субарахноидальное кровоизлияние. Два последних состояния крайне маловероятны, а обследования чтобы их исключить представляют вред для организма. В случае менингита, люмбальная пункция скорее уже ничего не покажет; во втором - дорогое исследование с необходимостью внутривенного введения контрастного вещества, которое может вызвать аллергию. Было бы корректнее, если бы обратились ко мне лично, а не использовали мои рассуждения, сформированные на основе того, что вам кажется важным о себе написать, в качестве аргумента при очередном контакте с врачом.