Консультации / Гинекология

Хр Эндометрит эндометриоз спаечный процесс кистозно изменен яичник

Помогите советом, все диагнозы ставят по узи, в августе делала лапароскопию по удалению маточной трубы было образование похоже на эндометриоз маточной трубы но очень странное образование скопление крови спаек эндометрия и т.П. Лечения особо не назначено отправили на эко, но ни как не могли восстановить долго цикл не приходили месячные. Когда восстановили начали образовываться кисты то с лева теперь опять справа кистозно изменен и увеличен яичник рядом три кисты одна возможно эндометриоидная матка увеличена и синехии которые не дают нормально выходить менструации. Хотя по узи в декабре синехия была потом нет теперь опять ставят синехию и оставшуюся кровь. В феврале лечилась азитромицин 6 дней и трихопол 10 дней вобензим и диклофенака. Вопрос ставят опять вопрос о лапароскопии с рдв, я очень не хочу и боюсь ещё больших спаек и воспалений на данный момент боли почти нет только немного больно в правом боку когда тужишся. И температура 37 постоянно. Может ли еще какое лечение или обследование пройти?
Добрый день. К сожалению, эндометриоз может быть причиной очень серьезных осложнений: спаечный процесс, ановуляция, кистозная трансформация яичников, болевой синдром, бесплодие, а также изменения на других органов , когда возникает экстрагенитальный эндометриоз. . Наверно, вы забыли указать, что вам проводилось гормональное лечение эндометриоза, с учетом ваших репродуктивных планов. Обычно это КОК с лечебным эффектом ( Жанин, Ярина, Диане 35), визанна, а также антагонисты гонадотропинов и т.д. Эти препараты назначает только лечащий врач, с учетом ваших репродуктивных планов, а также финансовых возможностей. Еще вам надо сдать кровь на гормональный профиль, так как планируется ЭКО, если я вас правильно поняла. Сейчас можно применять нестероиды ( вольтарен, диклофенак) в ректальных свечах, иммунокрректоры ( виферон) , а также натуральные препараты для коррекции менструального цикла ( циклодинон), по согласованию с лечащим врачом. Индивидуальное лечение эндометриоза вам назначит ваш гинеколог. Удачи!