Консультации / Терапия

Диета после бытового отравления

Добрый вечер. Очень нужна ваша консультация. Вчера отравилась, была жуткая диарея и рвота(в течении 4 часов + ночью в обнимку с унитазом). Промыла желудок раствором воды с марганцовкой. Затем приняла смекту. Утром чувствовала себя очень хорошо, съела яблок на завтрак, на обед пасту в сливочном соусе с грибами, на пробник 1 кусочек пиццы с колбаской, на ужин еще порцию пасты с грибами. Затем живот очень надулся и меня снова поносило. Незнаю, почему сразу не посмотрела в интернете что есть ничего нельзя, но уже как бы поздно(( что мне теперь делать?
Здравствуйте! Если есть возможность, обратитесь к инфекционисту или терапевту. Нужно сделать посев на дизгруппу и сальмонеллез. Если такой возможности нет, то попробуйте лечиться дома. Необходимо обильное питье до 2-2,5 л в сутки ( чистая питьевая вода, минеральная вода без газа ). Ещё лучше регидрон - растворяете 1 пакетик в 1л теплой кипяченой воды и пьете по 100 мл каждые 10-15 минут из расчёта 50-80 мл/кг. Для питания разрешается только нежирный куриный бульон с сухариками, рисом, отварные овощи, каша на воде, кисло-молочные продукты. Диету соблюдать минимум 7 дней. В качестве адсорбента оставляете смекту ( неосмектин ) -1 пакетик растворить в 1/2 стак. кипяченой воды и принимать отдельно от пищевых продуктов и лекарственных препаратов, 6 пакетиков в сутки. Аналогичным эффектом обладает активированный уголь: по 3 таб. растворить в 1/3 стак. воды и принимать 4-5 раз в день. Антидиарейным и противомикробным действием обладает энтерол: по 1 капс. 2-3 раза в день 7 дней. Параллельно принимайте ферменты, например, мезим форте по 1т 3 раза в день во время еды 7 дней или креон 10 000 ЕД по 1 капс. 3 раза в день во время еды 5 дней. Если у Вас обильная рвота, стул как вода или с примесями крови, слизи, повышается температура тела, то сразу же вызывайте СМП и ложитесь в стационар. С уважением, Адельшина Л.Р.