Консультации / Отоларингология

Хронический тонзиллит - вид операции

Добрый вечер. Интересует мнение врачей по поводу радикального лечения хронического тонзиллита. В детстве удаляли аденоиды, и также с детства имеются проблемы с суставами. Связываю их именно с тонзиллитом. . Сейчас мне 21. Часто болел и болею простудными заболеваниями. Последний год имеется субфебриальная температура и общее плохое самочувствие. Среди прочих болячек нашли и этот тонзиллит. После двух промываний у лора пробки в миндалинах ушли. Но слизь все еще стекает по задней стенки. А потому и интересует мнение практикующего лора, – скажите, пожалуйста, если выбирать между криодеструкцией миндалин и лазерной лакутономией, то что будет наиболее эффективно? Вопрос восстановления после операции не интересует, интересует больше результат. Сам больше склоняюсь к крио, проанализировав большинство отзывов в интернете. Пишут, что лазером приходится по 5-7 раз проводить, да с крио не совсем понятно, ведь как понять врачу, делающему крио, когда вся ткань полностью замерзла, а не только часть ее. С криодекструкцией ведь остается непораженная ткань миндалин, сохраняющая свои защитные свойства, верно?
Самой эффективной в лечебном смысле, я считаю, для Вас будет классическая тонзиллэктомия.