Консультации / Неврология

Есть ли необходимость делать узи головного мозга и мерять внутричерепное давление у грудничка 2мес

Малышу 2мес.Были на приеме у педиатра, сказала все нормально-рост,развитие,ребенок активный, кушает нормально.Нас, честно говоря больше интересовала проблема сыпи у малыша(скорей всего аллергия на что-то).Но нам педиатр почему-то предложила посетить невропатолога. Сходили к нему. Сказал, что у ребенка гипотонус, нужно делать узи головного мозга и измерить внутричерепное давление. Дочь поинтересовалась,неужели такому маленькому это можно делать? На что был ответ-хотите делайте, хотите нет. Малыш в 7-дневном от роду возрасте перенес операцию по кортации аорты сердца. Вопрос: может врачи просто перестраховываются, давая такие рекомендации, завидев в карточке перенесенность операции на сердце?? И какой у малыша может быть гипотонус,если зайдя к врачу-невропатологу он спал(!!!). А врач поднимал спящего ручки и ножки,говорил, что он у вас медлительный и вялый :))) !!! Очень прошу вашего совета. Заранее спасибо.
Врач, который видит ребенка определяет необходимость дополнительного обследования. Заочно дать совет не смогу.