анонимно, мужчина, 3 года
Здравствуйте! У ребенка (3 года) не проходит "заложенность"(затрудненно дыхание через нос) , носа уже около мес. (Переболели орви и после этого нос заложен) "сопли" - прозрачные, густоватые.
Были у лора, провела осмотр и поставила диагноз - аденоиды 1-2 ст. (Горло и уши "чистые").
Назначила лечение:
диета (без углеводов),
лимфомизот — 3 нед. Пить,
энгистол — 2 нед. Пить.
Эуфорбиум композитум — 2 нед. + 10 Дней.
Иов малыш — 3 мес. Пить.
Хочу поинтересоваться - не много ли гомеопатических препаратов? Или это целый комплекс, разного спектра действия?
Может можно что-то убрать\заменить?
Можно ли "определить" пальцем аденоиды и их степень?
Спасибо!
Отвечает Айзикович Борис Леонидович
педиатр
Нет не много. да, можно и при отсутствии оборудования пальцевая проба остается ведущей
анонимно
Спасибо!
Скажите, какая может быть причина аденоидов?
Аллергия может влиять на увел. аденоидов?
Айзикович Борис Леонидович
Я уже писал что причиной гипертрофии миндалин могут быть вирусы, простейшие (грибы), бактерии и аллергия