Консультации / Лекарственные препараты

Прием сульфасалазина

Здравствуйте! Моему отцу 78 лет. С молодости страдает ревматоидным артритом. В течение уже нескольких лет пил сульфасалазин 1г 4 раза в день. Недавно сильно подавился таблеткой и теперь боится их глотать, только грызет. В, чем вопрос будет ли от них тогда эффект? Ведь таблетка покрыта пленочной оболочкой. Подействует ли она, если таблетка разгрызается? Спасибо огромное за ответ!
Добрый день! Таблетка обычного сульфасалазина покрыта просто пленочной оболочкой - она собственно никак не защищает вещество от разрушения в желудочном соке, поэтому разламывание таблетки не сильно изменит всасывание препарата. Но так как само действующее вещество всасывается именно в кишечнике, важно какое количество препарата дойдет до места назначения. Именно поэтому изобрели форму Сульфасалазин ЕН - у него кишечнорастворимая оболочка, которая доставляет лекарственное вещество непосредственно к месту всасывания. Поэтому разламывание и разрушение таблетки снижает эффективность препарата. Но если проглатывать не получается - выбора все равно нет, придется разламывать.
Консультация фармацевта на тему «Прием сульфасалазина» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 марта 2016
О консультанте
Подробности

Квалифицированный провизор с десятилетним стажем работы в фармацевтических организациях. Поможет сориентироваться в многообразии современных лекарственных средств, изделий медицинского назначения и продуктов лечебного (диетического питания),  ответит на любые вопросы, касающиеся  приема и взаимодействия лекарственных препаратов, поможет разобраться в рекомендациях врачей, а также поможет определиться с выбором лечебной и детской косметики.