Консультации / Гинекология

Когда лучше сдавать кровь на прогестерон

Планирую беременность, предварительно решила посетить гинеколога. Направили сдать ряд анализов, в том числе и кровь на прогестерон. На приеме была в 15 день цикла. Врач не уточняла, когда лучше сдавать этот анализ. В интернете читала, что сдавать необходимо на 22-й день цикла. Действительно ли это принципиально или я могу сдать кровь на прогестерон, не привязываясь ко дню цикла?
Добрый день. Не самый показательный анализ, но сдается он во второй половине цикла. Обычно, эти подробности уточняются у лечащего врача. В период предгравидарной подготовки проводится стандартное обследование. Это кровь на гормональный профиль, который сдается дважды: на 3-5 и 20-22 день цикла, общий анализ и коагулограмма, расширенный TORCH- комплекс, ПЦР на половые инфекции, посевы, кольпоскопия, УЗИ, а лучше фолликулометрия, консультация эндокринолога и т.д. Советую вам еще раз выяснить у своего врача, какие именно анализы вам назначены.